Enable JavaScript in the browser to display LibreOfficeDev Help pages.
ডাটাবেস কলাম সন্নিবেশ করুন
বর্তমান নথির কার্সার অবস্থানে চিহ্নিত রেকর্ডে সব ক্ষেত্র সন্নিবেশ করে। আইকনটি তখনই দৃশ্যমান হয় যদি বর্তমান নথিটি একটি টেক্সট নথি বা স্প্রেডশীট হয়।
ডাটাসোর্স ব্রাউজারে, আপনি নথিতে যে রেকর্ড সন্নিবেশ করতে চান তা নির্বাচন করুন এবং ডাটা হতে টেক্সট আইকনে ক্লিক করুন। একটি সারণি কলামে রেকর্ডের প্রত্যেকটি রেকর্ডের অনুলিপি করা উপাদান সহ, রেকর্ডটি নথিতে বর্তমান কার্সার অবস্থানে সন্নিবেশ করা হয়। আপনি বহু রেকর্ড নির্বাচন করতে পারেন এবং ডাটা হতে টেক্সট আইকনে ক্লিক করে নথিতে পাঠাতে পারেন। প্রত্যেকটি রেকর্ডকে একটি নতুন সারিতে লেখা হয়।
ডাটাসোর্স ব্রাউজারে, আপনি যে রেকর্ড সন্নিবেশ করতে চান তা নির্বাচন করুন এবং ডাটা থেকে টেক্সট আইকনে ক্লিক করুন, বা ডাটাসোর্স ব্রাউজার হতে ডাটা নথিতে টেনে আনুন। এটি ডাটাবেস কলাম সন্নিবেশ ডায়ালগ খোলে। কোথায় ডাটা সারণি, ক্ষেত্র বা টেক্সট হিসেবে সন্নিবেশ করা হবে তা নির্বাচন করা হয়।
ডাটাবেস কলাম সন্নিবেশ ডায়ালগে আপনার পছন্দ সংরক্ষিত হয় এবং পরবর্তীতে ডায়ালগ খুললে সক্রিয় হয়। এই সংরক্ষণ প্রক্রিয়া ডাটাবেস হতে স্বাধীন এবং সর্বোচ্চ ৫টি ডাটাবেসের জন্য পছন্দসই রেকর্ড সংরক্ষণ করতে পারেন।
যদি ডাটা নথিতে সারণি হিসেবে সন্নিবেশ করা হয়, তবে সারণি বৈশিষ্ট্য নথিতে ডাটা সহ সংরক্ষিত হয়না, যদি সারণি বিন্যাসের জন্য AutoFormat ফাংশন নির্বাচন করেন, তবে LibreOfficeDev বিন্যাস টেমপ্লেটের নাম নোট করে না। যদি আপনি আবারও সারণি হিসেবে ডাটা সন্নিবেশ করেন তবে স্বয়ংক্রিয়ভাবে এই টেমপ্লেট ব্যবহৃত হয়, নতুবা পছন্দ পরিবর্তিত হয়।